27.03.2009

О ханжеском лицемерии или лицемерном ханжестве

Сегодня случилось знаменательнейшее событие! Тверская областная прокуратура взялась за повышение нравственности в отдельно взятом театре отдельно взятого города по отдельно взятому поводу. Тем, кто не особенно следит за предельными глупостями, рекомендую прочесть тут и тут.

Боже мой, ну как же это можно-то, а? Батюшки святы, это ж такой развратище на сцене-то твориться. В зале мальчики — а они, мерзавцы нечестивые и неправедные — порнуху гонють уже оказывается десять лет к ряду и никто (ну никто-же, батюшки) не призвал их, окаянных растлителей, к ответу! И вот нашлись доброхоты из прокуратуры, взялись таки за директора, до поры попустительствовавшего моральному и духовному разложению молодёжи.

Читая новости по ссылкам, мой разум вскипел. По моему скромному разумению, бредовость ситуации просто запредельна. Прокуратуре заняться нечем? Родителям тоже? Нравственность они защищают? Чью нравственность? Свою или чужую?

Боже мой, ведь мальчики (много у нас мальчиков в 16 лет?) увидят на сцене (увидят и только-то, в течении примерно 3..4 секунд с расстояния в 10 метров) обнажённую актрису во время спектакля, охарактеризованного постановщиком как «жуткая история, приключившаяся с киевским бурсаком Хомой Брутом из-за неумеренной тяги к бабам и горилке».

Соринку в глазу видим, бревна не замечаем. Спектакль. Вечером. Для взрослых. Про нечистую силу. Ещё вопросы есть?

Если уж прокуратуре не терпится заняться нравственностью, пусть почешется по другим — значительно более весомым — поводам, взять хоть пресловутый «Дом-2». Не знаю, кстати, идёт это развратничество до сих пор или нет, ибо телевизор принципиально не смотрю.

Родителям, обеспокоенным нравственным здоровьем своих чад не мешало бы с себя начать. Перестать быть свиньями по отношению к другим да и себе, книжки умные читать, думать хоть иногда, и рассуждать логично. Нравственность не в том, чтобы запретить показать голый зад или перед, а в том, чтобы уметь отделить собственно голый зад от художественного замысла. Отсутствие умения оного порождает спровоцировавшие эту заметку новости.

Честно, не понимаю, кто и зачем этот новостной бред затеял. Не вижу цели, стало быть не могу сколь-нибудь внятно себе объяснить мотивы. Я действительно, искренне недоумеваю. Моя логика даёт сбои, ибо не понимаю я. Обычный эпизод из спектакля стал вдруг поводом для разбирательства прокуратуры. В то же время, настоящая порнуха долбит по глазам с половины интернет-страниц, с половины рекламных плакатов, с экрана дебильника — отовсюду! И никто реального потока смрадного разврата не замечает. Притерпелись?

Комментариев нет:

Отправить комментарий